© 2014 - Todos os Direitos Reservados ao Blog Negócios e Informes. Tecnologia do Blogger.

quarta-feira, 14 de novembro de 2018

Cultura, política e resistência são temas de Mostra de Artes do Sesc Ler Surubim

Imagem: Divulgação/Reprodução
Com uma proposta de integrar artistas locais com os de outras cidades, o Sesc realiza a primeira edição da Mostra de Artes do Sesc Ler Surubim, que será realizado de 16 a 24 de novembro, em diversos pontos da cidade. A programação do projeto conta com mesas, espetáculos de dança, música, teatro, literatura, contação de história, debates e exibições de filmes, todos com uma temática que engloba cultura, política e resistência.

De acordo com o professor de artes da Unidade, Igor Alexandre, a Mostra é um marco para o Sesc Ler Surubim, mas também para a produção artística local. “Muitos artistas querem fazer alguma coisa, mas não encontram oportunidades, por isso os convidamos para essa programação, que visa dialogar com toda a população de Surubim”, destaca.

Sobre a temática da ação, Igor Alexandre valoriza ampla abrangência do tema. “Observamos que era necessário tratar sobre a política e a resistência, pois aqui no município encontramos diversas formas de cultura que tratam desse temas como a poética da mulher agrestina, a poesia marginal e sertaneja, além dos traços africanos na região”, finaliza.

Serviço – Mostra de Artes do Sesc Ler Surubim

Data: 16 a 24 de novembro

Entrada Gratuita

Informações: (81) 3634.5280

Programação:

16/11
19h – “Repertório Capiba”; Desfile dos Blocos Líricos de Surubim; Associação Cultural Capiba; Maestro Spok I Local: Sport Club de Surubim

17/11
16h – Espetáculo “Do Vestido ao Nariz” (Cia. 2 em Cena – Recife) I Local: Praça Dídimo Carneiro

19h – Conexões Culturais (Apresentação dos grupos de dança da Cidade) I Local: Sport Club de Surubim

18/11
16h – Mesa: Palavra Cruzada “A Resistência do Feminino na Arte”, com Stephanie Metódio, Luanda Ferreira, Karla Yannara e Gabi da Pele Preta I Local: Sport Club de Surubim I Classificação: 14 anos

20h – Apresentação Musical: Agreste Mulher, com Gabi da Pele Preta, Agda Moura, Stéphanie Metódio e Luanda Ferreira I Local: Sport Club de Surubim I Classificação: 14 anos

19/11
10h e 14h – Contação de Histórias, com Luanda-Ruanda do Aldeia TEAR (Garanhuns-PE) I Local: Escola Mun. Oliveiros de Andrade (10h) e Sesc Ler Surubim (14h)

17h – Espetáculo “O Peru do Cão Coxo”, do Centro de Criação Galpão das Artes (Limoeiro-PE) I Local: Praça Dídimo Carneiro

20h – Espetáculo “De Luiz a Gonzaga”, do Projeto Gonzaga (Surubim) I Local: Sport Club de Surubim

20/11
10h e 14h – Mesa: Palavra Cruzada “Matrizes africanas e a Formação da Identidade de um Povo”, com Eduardo D’Amorim, Natália Lopes e Orun Santana I Local: Escola Estadual Maria Cecília (10h) e Ana Faustina (14h) I Classificação: 14 anos

20h – Espetáculo “Meia Noite”, de Orun Santana (Recife-PE) I Local: Sport Club de Surubim I Classificação: 14 anos

21/11
9h – Cinema: “O silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras” I Local: Auditório da Erem Severino Farias I Classificação: 14 anos

10h – Mesa Glosa I Local: Auditório da ETE I Classificação: 14 anos

13h – Cinema: “O silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras” I Local: Auditório da ETE I Classificação: 14 anos

13h – Mesa Glosa I Local: Auditório da Erem Severino Farias I Classificação: 14 anos

19h – Conexões Culturais (Apresentação dos grupos de dança da Cidade) I Local: Sport Club de Surubim

22/11
9h – Vivência, com o Grupo Mundaú de Experimentos Cênicos, do Sesc Garanhuns I Local: ERNAF I Classificação: 14 anos

15h – Espetáculo “Criando Peixes no bolso”, do Grupo Mundaú de Experimentos Cênicos (Sesc Garanhuns) I Local: ERNAF I Classificação: 14 anos

19h – Performances & Experimentos I Local: Sport Club de Surubim I Classificação: 16 anos

21h – Apresentação “Extremamente Barulhentos Certos Assuntos, Por Exemplo”, com Pedro Bomba (MG/SE) I Local: Sport Club de Surubim I Classificação: 16 anos

23/11
14h – Mesa: Palavra Cruzada “Diálogos da Margem”, com Pedro Bomba, Miró da Muribeca, Coletivo Marginal e Grupo Proscênio I Local: Sport Club de Surubim I Classificação: 14 anos

19h – Espetáculo “Ópera D’Água”, do Grupo Proscênio do Sesc Ler Surubim I Local: Sport Club de Surubim I Classificação: 14 anos

21h – Sarau Marginal com Pedro Bomba, Coletivo Marginal e Miró da Muribeca I Local: Sport Club de Surubim I Classificação: 14 anos

24/11
10h – Apresentação “RE-TE-TEI”, da Tropa do Balacobaco (Arcoverde) I Local: Praça Dídimo Carneiro

19h – Cortejo, com o Boi Diamante (Arcoverde), o Boi Surubim, o Boi Biu (Surubim) e o Boi de Apolinário (Surubim) I Local: Pátio da Usina até Sport Club de Surubim

19h30 – Apresentação Cultura Popular, com Boi Diamante de Arcoverde I Local: Sport Club de Surubim

20h – Espetáculo “Surubim: O Boi que Fez História”, do SEAC Marista Surubim I Local: Sport Club de Surubim

21h – Apresentação Musical, com Noé da Ciranda I Local: Sport Club de Surubim

21h30 – Apresentação Musical, com Casas Populares da BR 232 (Olinda) I Local: Sport Club de Surubim

AÇÕES FORMATIVAS

– CenaLAB – Laboratório de Performatividade Marginal, com Pedro Bomba e Jhonata Vicente

– Oficina de Criação em Audiovisual – Curta Metragem, com Paulo Andrade, nos dias 16, 17, 23, 24 e 25

Acompanhe-nos no Facebook


Publicidade


!

!
!
!

!

!

!

!

!

!

!

!

!
!
!
!
!

!

!
!

Você é o Visitante:

Acessos em Tempo Real

Previsão do Tempo em Surubim

Blogs e Sites Parceiros

Curta Nossa FanPage - Muito Obrigado!

Internautas On Line

(81) 9925.8297 // negocioseinformes@gmail.com